Конкурс Человек дела определил 12 успешных топ-менеджеров и владельцев бизнеса в Беларуси - Новости - Деловой портал Бизнес-Информ
Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2014
Июль
ПонВтСрЧетПятСубВоск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Реклама
Министерство иностранных дел Республики Беларусь     Министерство иностранных дел Республики Беларусь


Новости

Конкурс "Человек дела" определил 12 успешных топ-менеджеров и владельцев бизнеса в Беларуси

Конкурс "Человек дела-2013" определил 12 самых успешных топ-менеджеров и владельцев бизнеса в Беларуси. Во Дворце культуры лауреатам этого ежегодного конкурса были вручены дипломы и призы, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс организуется редакцией журнала "Дело (Восток+Запад)", проводится в 17-й раз. Заявки поступили от более 140 кандидатов. В выдвижении и обсуждении кандидатур лауреатов приняли участие представители Национального банка, МИД, Минпрома, Минэкономики, ряда других государственных органов, а также концернов, облисполкомов, Белорусской торгово-промышленной палаты, бизнес-ассоциаций. Звание лауреата конкурса "Человек дела" присваивается бизнесмену, менеджеру только один раз. Учитывается личность человека, который сумел повести бизнес успешно, создать работоспособный коллектив, выплачивает конкурентоспособную заработную плату, не имеет кредитно-финансовых долгов. Как отметил председатель совета конкурса академик, доктор экономических наук Петр Никитенко, философия ведения бизнеса в Беларуси меняется к лучшему. "В непростых условиях в бизнесе побеждают те, кто опирается на собственные силы, находит нестандартные решения в сложной экономической ситуации, для кого принципы самоорганизации и личностного роста являются факторами успеха", - считает он.

На пресс-конференции лауреаты конкурса ответили на вопросы журналистов, рассказали о своих предприятиях. Генеральный директор ОАО "Минский завод колесных тягачей" Виталий Вовк, который стал победителем в номинации "За повышение престижа марки "Сделано в Беларуси", отметил, что предприятие имеет заказы от России на три года вперед и может планировать свое развитие. МЗКТ использует новые технологии и энергонасыщенное оборудование, которое позволяет выпускать качественную продукцию с меньшими затратами. Более 80% продаж МЗКТ составляет продукция военного назначения. В месяц средний объем производства составляет около Br120 млрд., к 2017 году этот показатель планируется утроить. Виталий Вовк также сообщил, что предприятие не имеет сверхлимитных складских запасов, вся продукция реализуется потребителю.

Генеральный директор ОАО "Интеграл" Виталий Солодуха (победитель в номинации "За весомый вклад в развитие внешнеэкономических связей Беларуси") отметил, что предприятие повышает выработку на одного работающего. В нынешнем году она составит $30 тыс. на одного занятого с учетом того, что предприятие имеет свою большую непроизводственную, в том числе социальную базу. Рентабельность продаж "Интеграла" по итогам пяти месяцев 2013 года составила 16%. В прошлом году поставки микроэлектроники в Россию составили $78 млн. На российском рынке микроэлектроники доля продаж "Интеграла" достигает около 20%.

Генеральный директор СООО "ЛЛК-Нафтан" Петр Катульский (победитель в номинации "За личный вклад в достижение мирового уровня качества выпускаемой продукции") отметил, что выработка на одного работающего у них составляет в настоящее время $164 тыс. Прирост по году ожидается на уровне 20-25%. Предприятие по производству присадок для двигателей входит в число ведущих мировых производителей этой продукции. На российском рынке его доля доходит до 50%. Белорусская продукция поставляется в Румынию, Словакию, Турцию, Пакистан, страны Африки, Центральной и Южной Азии, идут переговоры о поставках в Малайзию.

В числе победителей конкурса - несколько компаний с иностранным капиталом. Среди них ИООО "Логистический центр "Прилесье". Его директор Камбиз Бешкардана, победитель в номинации "За активное привлечение и эффективное использование зарубежных инвестиций", отметил, что Беларусь является благоприятной страной для привлечения иностранных инвестиций. Это предприятие планирует приступить к инвестированию в новые объекты, в частности в строительство гостиницы и жилого комплекса в Минске. Директор СООО "Гольф-клуб" Андрей Никоненок стал победителем в номинации "За самую оригинальную бизнес-идею, реализованную в Беларуси". Он вложил более $18 млн. в создание гольф-поля. Предусматривается вторая очередь проекта - строительство "Клубного дома" - места для комфортного отдыха. Также строится поселок индивидуальных домов "Гринвич".

В номинации "За создание предприятия, подающего пример перехода на инновационный путь развития" победил директор НП ЧУП "Адани" Владимир Линев. На этом предприятии выработка на одного работника в год составляет уже боле $100 тыс., планируется ее как минимум удвоить. При этом зарплата превышает $1 тыс. "Адани" производит медицинскую технику, научные приборы, системы безопасности, ежегодно объемы производства этой высокотехнологичной продукции увеличиваются в 1,5-2 раза.

Лауреатами конкурса "Человек дела" также стали председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский (номинация "За существенный вклад в развитие финансового рынка страны"), генеральный директор ООО "Бел Хуавэй Технолоджи" Чжан Дунлян (номинация "За поддержание высокого стандарта зарубежной марки на отечественном рынке"). В числе победителей - генеральный директор ЗАО "Витэкс" Виктор Терещенко ("За стабильную и эффективную работу на белорусском и зарубежном рынках"), генеральный директор РУП "Белтелеком" Сергей Попков ("За высокое качество бизнес-услуг"), учредитель ООО "Топ-Тур" Иван Чура ("За успешное применение новых технологий и методов управления"), генеральный директор РУПП "Гранит" Эдуард Гаврилкович ("За безукоризненное поведение в непростых рыночных ситуациях")




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

09.06.2014Беларусь может перечислить России в 2015 году около $2 млрд от пошлин на экспорт нефтепродуктов
Беларусь может перечислить в российский бюджет в 2015 году около $2 млрд от таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в Палате представителей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

08.06.2014Сложно представить экономику многих субъектов России без взаимодействия с Беларусью - Митин
Сложно представить экономическую и социальную жизнь многих субъектов Российской Федерации без взаимодействия с верным партнером - Беларусью, заявил сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин на Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

07.06.2014В Беларуси к среднему классу относятся 80% населения - Всемирный банк
Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Европы и Центральной Азии и в целом среди стран со средним уровнем доходов по такому показателю, как доля среднего класса в общей численности населения. Такие данные содержатся в "Докладе об экономике России", размещенном на сайте Всемирного банка, сообщает БЕЛТА.

06.06.2014Лукашенко: укрепление межрегионального сотрудничества станет мощной основой для любой интеграции
Беларусь уже давно расценивает сотрудничество с регионами России как одну из основных составляющих белорусско-российских отношений и реальную экономическую основу интеграции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

03.06.2014ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получит статус полноценного международного субъекта, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Все права защищены © 2014 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация

Инфо-Портал: статьи о товарах и услугах, рекомендации профессионалов, отзывы покупателей, информацию о производителях, видеоролики. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru