Мясникович подверг критике работу Брестского облисполкома за низкие показатели в импортозамещении - Новости - Деловой портал Бизнес-Информ
Информация о предприятиях-экспортёрах Республики Беларусь: доска объявлений, товары и услуги, адреса и номера телефонов компаний.
Вход для клиентов
Меню
Архив новостей
2014
Июль
ПонВтСрЧетПятСубВоск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Реклама
Министерство иностранных дел Республики Беларусь     Министерство иностранных дел Республики Беларусь


Новости

Мясникович подверг критике работу Брестского облисполкома за низкие показатели в импортозамещении

Отчет Брестского облисполкома по вопросам импортозамещения стал итоговым мероприятием в программе рабочей поездки премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Брестскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Совещание, на которое были приглашены члены правительства и руководители гор- и райисполкомов Брестской области, прошло на базе СП "Санта Бремор" ООО. Место проведения заседания было выбрано не случайно. Здесь при участии премьер-министра состоялось открытие новых производств совместного белорусско-германского предприятия: цеха по производству морепродуктов и замороженных полуфабрикатов и производственной линии по выпуску рыбных консервов. Объем инвестиций в современные линии составил $16 млн. Мощности рассчитаны на производство 36 млн. условных банок в год и 20 тыс.т замороженной продукции. Два новых участка уже позволили организовать 400 рабочих мест. В недалекой перспективе здесь смогут трудоустроить еще около 200 человек.

"Правительство видит и государственный, и негосударственный секторы экономики. Мы приветствуем государственно-частное партнерство", - сказал Михаил Мясникович. Он отметил экономическую и социальную значимость импортозамещающих производств.

Однако торжественность момента не снизила накала разговора, состоявшегося на совещании. Премьер-министр подверг критике работу Брестского облисполкома за низкие показатели региона в производстве импортозамещающей продукции. За первое полугодие ее выпустили на $272,4 млн. По темпам прироста (7% к аналогичному периоду прошлого года) Брестская область занимает последнее место в стране среди регионов. Не лучше выглядит и ситуация с импортом товаров. За 7 месяцев текущего года он вырос почти на 21%. Как результат - положительное сальдо сократилось на $38,9 млн.

В тройке худших (после Минска и Минской области) находится регион и по росту потребительского импорта. "Считаю, что 118,5% - это недопустимо высокий показатель. Продолжаем ввозить все подряд. Плохо! Не хотелось бы называть это бездействием, но, думаю, что ответственные за эту работу кадры на местах должны быть переаттестованы", - сказал Михаил Мясникович. Премьер поручил руководителям Минэкономики и Минторга дать объективную оценку области в этом направлении.

Михаил Мясникович высказал опасения по поводу выполнения областью задания правительства по наращиванию экспорта товаров и услуг. При годовом задании в $15 млн. за 6 месяцев 2013 года область поставила товаров на внешний рынок на $1 млн. При этом, как отметил глава правительства, область в основном экспортирует средне- и низкотехнологичную продукцию. Высокотехнологичных товаров практически нет: удельный вес инвестиционной продукции в общем объеме экспорта товаров составляет 3,6%. Строительных, инженерных и архитектурных услуг экспортировано на $6,7 млн. при прогнозе на год $48,7 млн. "Просто череда провальных показателей. Это не характерно для Брестской области", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Вопросы импортозамещения были рассмотрены и в таких сферах, как рыбная промышленность и деревообработка. Здесь недорабатывают и региональные кадры, и концерны. Сорваны сроки выполнения проектов по выращиванию европейского сома и осетровых рыб в ОАО "Днепробугский" и рыбхоз "Селец", остановлено строительство цехов по переработке рыбы в филиалах "Рыбхоз "Соколово" и "Опытный рыбхоз "Лахва".

В текущем году мебели в стране произведено на 9% и экспортировано на 8% больше, чем в прошлом году. Но эти результаты, считает Михаил Мясникович, несопоставимы с ростом импорта - 50,6%. "Вместо того, чтобы полностью держать внутренний рынок по мебели, мы его упускаем. В этом и следующем году мы завершаем 8 проектов по созданию производств современных плитных материалов. Концерну "Беллесбумпром" поручено обеспечить их использование для увеличения производства мебели, где добавленная стоимость единицы продукции в разы выше. Сегодня каждая область должна иметь свою, а концерн - комплексную программу создания мебельных производств, в том числе с участием частных компаний", - резюмировал премьер-министр.

Председателю Брестского облисполкома Константину Сумару было дано поручение все вопросы импортозамещения предметно рассмотреть на заседании исполкома, выработать дорожную карту и доложить о принятых мерах правительству




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

09.06.2014Беларусь может перечислить России в 2015 году около $2 млрд от пошлин на экспорт нефтепродуктов
Беларусь может перечислить в российский бюджет в 2015 году около $2 млрд от таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в Палате представителей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

08.06.2014Сложно представить экономику многих субъектов России без взаимодействия с Беларусью - Митин
Сложно представить экономическую и социальную жизнь многих субъектов Российской Федерации без взаимодействия с верным партнером - Беларусью, заявил сегодня губернатор Новгородской области Сергей Митин на Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

07.06.2014В Беларуси к среднему классу относятся 80% населения - Всемирный банк
Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран Европы и Центральной Азии и в целом среди стран со средним уровнем доходов по такому показателю, как доля среднего класса в общей численности населения. Такие данные содержатся в "Докладе об экономике России", размещенном на сайте Всемирного банка, сообщает БЕЛТА.

06.06.2014Лукашенко: укрепление межрегионального сотрудничества станет мощной основой для любой интеграции
Беларусь уже давно расценивает сотрудничество с регионами России как одну из основных составляющих белорусско-российских отношений и реальную экономическую основу интеграции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и главами российских регионов, участвующих в первом Форуме регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

03.06.2014ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получит статус полноценного международного субъекта, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Все права защищены © 2014 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация

Инфо-Портал: статьи о товарах и услугах, рекомендации профессионалов, отзывы покупателей, информацию о производителях, видеоролики. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru